2010年 08月 11日
8月6日(第1日目) 山形市→道の駅「川俣」(福島県伊達郡川俣町) 朝6時半に大学を出発。 20kgほどの荷物の重さに慣れず クロスバイクのコントロールに手間取りながら、 最初の難所、金山峠を越える。 峠の標高は650m。約350mほどの上りになる。 これからの長い道のりを考えて、 途中からは無理をせず、押して登る。 8時過ぎに気温はすでに30℃を越しているみたい。 自転車の後ろにはソーラパネルをセットする。 走りながら太陽光で充電。 単3エネループ2本を6時間ほどでフル充電する。 峠を越えてすぐに白石川の源流がある。 わき出てくる清水で顔を洗い、のどを潤す。 ここまで登ってくると七が宿ダム辺りまで爽快な下りが続く。 七が宿街道を一気に下っていく。 10時ちょうどに七が宿ダムの道の駅に到着。 ここで休憩しながら、iPadからTwitter。 ダム湖の湖面は熱気のせいか少しもやっている。 七が宿ダムを過ぎると、七が宿街道は再び上り坂になる。 小坂峠だ。ここを越えると福島県に入る。 標高550mを越えるころには、体温が急上昇。 左足ふくらはぎがつり始める。 頭もぼーっとしてきて、多分、熱中症の初期症状だ。 風通しの良さそうな木陰に入って横になる。 水分をとって20分ほど寝る。 走り始めて4時間ほどだけどすでに2L近く水分を摂っている。 お昼前だけど気温はすでに35℃近い。 走っていても熱風としか感じない。 コンビニに寄って冷凍ペットとアイスで体を冷やす。 1時過ぎに福島市のファミレスで昼食。 食欲はほとんどなく、刺身定食を1時間半かけて食べる。 ドリンクバーは5杯以上。 とにかく2時間ほど居て、体温を下げた。 福島市から115号線(中村街道)へ。 今日はこれから山を登り、川俣町まで行く予定。 少なくても100kmほど走っておかないと翌日からが辛い。 延々と続く登り坂をもくもくと登る。 500mlのペットボトル3本に水を詰めて行く。 途中にコンビニがあるかどうか分からないので とにかく水だけは十分に持たないと不安だ。 5時半ごろ115号線に入ってから初めてのコンビニ。 ここでガリガリ君梨味をかじりながらTwitter。 ついでに今夜のねぐらを探す。 あと、10kmも行けば道の駅「川俣」がある。 今夜はそこにテントを張ることにする。 6時過ぎに道の駅「川俣」着。 気温が高いのと、雨の心配はないようなので フライは付けず、本体のみで張る。 近くに水道があったので、上半身を洗いシャツとグローブを水洗いする。 本日の走行距離:100km 走行時間:7時間 総上昇量:753m
by goldenmaple
| 2010-08-11 23:59
| サイクリング
<< 山形→東京(太平洋岸)ツーリン... 山形→東京(太平洋岸)ツーリン... >> |
このブログについて
カレンダー
thanks! your access.
since 2005 November18 ●世田谷第22団ベンチャー隊ブログ ●世田谷第22団ベンチャー隊サイト ●世田谷第22ローバー隊ブログ ●世田谷第22ボーイ隊ブログ ●世田谷第22カブ隊ブログ ●世田谷第22団ビーバー隊ブログ 最新の記事
カテゴリ
全体 サイクリング 日々の生活 山形便り アウトドア 道具 フライフィッシング boyscout ManFuta-Collection 可愛い看板 エキササイズ ひとり言 今日の読書 今日の映画 未分類 フォロー中のブログ
タグ
山形(99)
サイクリング(54) ボーイスカウト(52) アウトドア(43) エキササイズ(40) ジョギング(39) 大学(36) 多摩川サイクリングロード(28) 雪(26) 読書(23) 道具(23) ツーリング(19) 日本海(18) ジム(15) 散歩(13) ロードバイク(11) メイプル(11) 映画(10) アメリカ映画(7) 禁煙(7) 以前の記事
2013年 11月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 more... その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||